Украинцы массовые отказываются от отопления газом, выбирая при этом твердое топливо – дрова, брикеты, пеллеты. Такое заключение озвучил в эфире канала 112 Валентин Землянский. Валентин Землянский – директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины. Из не очень приятного такой переход это не стремление украинцев использовать альтернативные источники, а следствие падения уровня жизни. Отопление дровами – дешевле. Стало известно, что Украина на 9 сентября накопила в своих хранилищах почти 19 миллиардов кубометров газа, это самый большой уровень за последние 7 лет. Понятно становится и стремление украинцев утеплять дом, поскольку так можно сэкономить 50% денег на отоплении. Для наглядности – утепленный дом на газовом отоплении нуждается в среднем 2500 грн. в месяц, а такой же дом с твердотопливным котлом может – всего 1500-1700 грн. Есть конечно и недостатки, например час от часа, необходимо производить чистку дымохода и, конечно, самого котла. Также теряется определенная автономность – загружать котел необходимо вручную (новые пеллетные котлы могут это делать автоматически из бункера). Чтобы уменьшить количество загрузок, можно ставить дополнительные тепловые аккумуляторы, но это возможно при наличии места под такую буферную емкость. Несмотря на это, отопление дровами выигрывает гривной.
