Перейти к содержимому

Переход украинцев на дрова.

Украинцы массовые отказываются от отопления газом, выбирая при этом твердое топливо – дрова, брикеты, пеллеты. Такое заключение озвучил в эфире канала 112 Валентин Землянский. Валентин Землянский – директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины. Из не очень приятного такой переход это не стремление украинцев использовать альтернативные источники, а следствие падения уровня жизни. Отопление дровами – дешевле. Стало известно, что Украина на 9 сентября накопила в своих хранилищах почти 19 миллиардов кубометров газа, это самый большой уровень за последние 7 лет. Понятно становится и стремление украинцев утеплять дом, поскольку так можно сэкономить 50% денег на отоплении. Для наглядности – утепленный дом на газовом отоплении нуждается в среднем 2500 грн. в месяц, а такой же дом с твердотопливным котлом может – всего 1500-1700 грн. Есть конечно и недостатки, например час от часа, необходимо производить чистку дымохода и, конечно, самого котла. Также теряется определенная автономность – загружать котел необходимо вручную (новые пеллетные котлы могут это делать автоматически из бункера). Чтобы уменьшить количество загрузок, можно ставить дополнительные тепловые аккумуляторы, но это возможно при наличии места под такую ​​буферную емкость. Несмотря на это, отопление дровами выигрывает гривной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

газ або дрова